Calendário 2021

2021

Junho

Turmas em andamento

Astrologia:

Turma Terças-feiras, das 10h às 12h
Fundamento 4 – Almutem
Dias 01, 08, 15, 22/06

Turma Quartas-feiras, das 19h30 às 21h30
Fundamento 4 – Almutem
Dias 02, 09, 16, 23/06

Turma Sábados, das 10h às 12h
Fundamento 4 – Almutem
Dias: 12, 19, 26/06 e 03/07

Aula-extra: Daemon, 16h

Outras Saturnálias – Astrologia
Tributo Luiz Gama (entrada franca)
Dia: 21/06, 10h às 12h

Tarot de Thot e Thelema, das 19h30 às 21h30
Dias 07, 14, 21, 28/06 e 05/07

Turma 1 – Imersão Arcana 1

Quartas-feiras, das 19h30 às 21h30 – 
Início e término: dia 10/03 a 23/06

2021 – Segundo Semestre:

Imersão 1, turma nova (matrículas abertas)
Sábado, das 10h às 12h
Dia 07/08 a 04/12
(feriados: 04/09 e 20/11)

Imersão Arcana 2 (matrículas abertas)
Todas as Quartas-feiras, das 19h30 às 21h30
Dias 4/07 a 17/11

Imersão Arcana 3 (matrículas abertas)
Todas as sextas-feiras, das 10h às 12h
Dias 6/08 a 26/11
(Dia 15/10 é feriado, Dia do Professor)

Turma 1 – Lenormand (matrículas abertas)
Segundas-feiras, das 19h30 às 21h30 –
Dias 02, 09, 16, 23 e 30/08 e 13, 20 e 27/09

___________________________________________________________

Astrologia:

Turma terças-feiras, das 10h às 12h
Fundamentos 5 a 8

F5 – Estrelas Fixas
Dias 03, 10, 17, 24/08

F6 – Progressões Secundárias
Dias 31/08, 14, 21, 28/09

F7 – Temperamentos
Dias 05, 19, 26/10 e 09/09

F8 – Partes Arábicas
Dias 16, 23, 30/11 e 07/12

Turmas quartas-feiras, das 19h30 às 21h30
Fundamentos 5 a 8

F5 – Estrelas Fixas
Dias 04, 11, 18, 25/08

F6 – Progressões Secundárias
Dias 01, 08, 15, 22/09

F7 – Temperamentos
Dias 29/09, 06, 13, 20/10

F8 – Partes Arábicas
Dias 27/10, 03, 10, 17/11

Turmas sábado, das 10h às 12h

Fundamentos 5 a 8

F5 – Estrelas Fixas
Dias 07, 14, 21, 28/08

F6 – Progressões Secundárias
Dias 11, 18, 25/09 e 02/10

F7 – Temperamentos
Dias 09, 16, 23 e 30/10

F8 – Partes Arábicas
Dias 06, 13, 27/11 e 04/12

Turma terças-feiras, das 19h30 às 21h30
Fundamentos 9 a 12

F9 – Profecção e Revolução Solar:
Dias 03, 10, 17, 24/08

F10 e F11 – Horária 1 e Horária 2
Dias 31/08, 14, 21, 28/09, 05, 19, 26/10 e 09/11

F12 – Eletiva
Dias 16, 23, 30/11 e 07/12

Turma quintas-feiras, das 19h30 às 21h30
Fundamentos 9 a 12

F9 – Profecção e Revolução Solar:
Dias 05, 12, 19 e 26/08

F10 e F11 – Horária 1 e Horária 2
Dias 02, 09, 16, 23, 30/09, 07, 14, 21/10

F12 – Eletiva
Dias 28/10, 4, 11 e 18/11

Turmas segundas-feiras, das 19h30 às 21h30
Fundamentos 13 a 16

F13 – Mundana
Dias 02, 09, 16, 23/08

F14 – Escrita
Dias 30/08, 13, 20, 27/09

F15 – Cinema Céu
Dias – 04, 18, 25/10 e 08/11

F16 – Atendimento
Dias 22, 29/11 e 06 e 13/12

Turma quinta-feira, das 10h às 12h
Fundamentos 13 a 16


F13 – Mundana
Dias 05, 12, 19, 26/08

F14 – Escrita
Dias 02, 09, 16 e 23/09

F15 – Cinema Céu
Dias 30/09, 01, 08 e 22/10

F16 – Atendimento
Dias 29/10, 04, 11, 18/11

TCC – Defesa
Fundamento 17

Dias 09 a 11/12

*

II Festival Saturnália de Astrologia

~Fabulações~

14 a 17 de julho (zoom e moodle)

 

*

Para acessar a ementa dos cursos, clique aqui: nossos cursos

Informações e inscrições: secretaria@saturnalia.com.br